• English

Итоговая конференция за 2008 год по приоритетному направлению «Рациональное природопользование»
Image

04—05 декабря 2008 года в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы» в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г. В. Плеханова» (ТУ) и в НПК «Механобр-техника» прошла итоговая научно-практическая конференция по результатам выполнения программы за 2008 год по приоритетному направлению «Рациональное природопользование».

Фотогалерея

Нажмите для увеличения / Click to see real size
Нажмите для увеличения / Click to see real size

Решение о проведении конференции в г. Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г. В. Плеханова» (ТУ) и НПК «Механобр-техника» было принято на основании того, что в этих институтах ведутся интенсивные исследования и работы по основным проблемам развития сырьевой базы страны, рационального природопользования, разработки прогрессивных энергосберегающих технологий добычи и переработки полезных ископаемых, комплексного использования ресурсов и отходов.

Организаторы конференции

  • Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука)
  • некоммерческое партнёрство «Международный центр информации, обучения и консалтинга в области энергоресурсосбережения» (НП «ИНКО»)

При поддержке и участии

  • Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова» (ТУ)
  • ОАО НПК «Механобр-техника»

Цели конференции

  1. Подведение итогов и оценка эффективности выполнения мероприятий ФЦП.
  2. Рассмотрение результатов выполнения мероприятий ФЦП за 2007—2008 годы для определения путей повышения результативности Программы и выявления перспектив реализации мероприятий ФЦП и развития работ по приоритетному направлению «Рациональное природопользование».
  3. Демонстрация результатов и достижений НИОКР, созданных в рамках ФЦП.
  4. Информирование рынка высоких технологий и интеллектуальных услуг о состоянии и перспективах коммерциализации конкурентоспособных технологий в области «Рационального природопользования».
Нажмите для увеличения / Click to see real size
Нажмите для увеличения / Click to see real size

В работе конференции приняли участие представители научно-координационного совета ФЦП, рабочей группы, представители Роснауки, исполнители работ по государственным контрактам, заключённым в 2007—2008 годах, исследователи и разработчики в данной научно-технической сфере от организаций высшей школы, Российской академии наук, других научных организаций, представители заинтересованных ведомств, бизнес-собществ, а также молодые учёные и студенты Санкт-Петербургского Горного института.

Общее количество участников — 200 человек.

Нажмите для увеличения / Click to see real size
Нажмите для увеличения / Click to see real size

На пленарном заседании с приветственными речами выступили:

  • Литвиненко В. С., Ректор Санкт-Петербургскго государственного горного института им. Г. В. Плеханова» (ТУ),
  • Реутов Б. Ф., начальник отдела энерго- и ресурсоэффективных технологий Роснауки,
  • Вайсберг Л. А., Председатель рабочей группы по приоритетному направлению «Рациональное природопользование», Генеральный директор ОАО НПК «Механобр-техника».

На пленарной сессии «Комплексные проекты» были заслушаны доклады по пяти комплексным проектам:

  1. Разработка экологически безопасных комбинированных физико-технических и физико-химических технологий добычи и комплексной переработки руд;
    Трушко В. Л., Санкт-Петербургский государственный горный институт им.Г. В. Плеханова.
  2. Разработка технологии переработки резинотехнических отходов, включая изношенные автомобильные шины, с получением резинобитумных модификаторов для асфальтобетонных дорожных покрытий;
    Кайчук Л. Н., ФГУП «Красноярский машиностроительный завод».
  3. Создание технологии и универсального высокопроизводительного комплекса для термического уничтожения твёрдых и жидких химических и медицинских отходов;
    Кофман Д. И., ЗАО «Торговый дом „Турмалин“».
  4. Разработка комплексного проекта замкнутой системы водоснабжения промышленного предприятия, состоящей из опытных и опытно-промышленных образцов технологического оборудования на основе мембранных и сорбционно-каталитических методов;
    Десятов А. В., Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева.
  5. Водогазовая, парогазовая и термогазовая технологии повышения нефтеотдачи пластов;
    Ахмадейшин И. А., Российская инновационная топливно-энергетическая компания «РИТЭК».
Нажмите для увеличения / Click to see real size
Нажмите для увеличения / Click to see real size

Всего на конференции было сделано более 60 докладов о результатах исследований и разработок по результатам проблемно-ориентированных поисковых исследований и разработок конкурентоспособных технологий в сфере рационального природопользования по пяти критическим технологиям:

  1. Сессия 1 «Технологии оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы» (9 докладов)
  2. Сессия 2 «Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф» (7 докладов)
  3. Сессия 3 «Технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых» (7 докладов)
  4. Сессия 4 «Технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы» (15 докладов)
  5. Сессия 5 «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов» (16 докладов)

Руководителями сессий выступили представители рабочей группы, Роснауки, научно-координационного совета ФЦП:

  1. Реутов Б. Ф., начальник отдела энерго- и ресурсоэффективных технологий Роснауки,
  2. Вайсберг Л. А., председатель рабочей группы, генеральный директор ОАО НПК «Механобр-техника»,
  3. Пучков М. М., зам. начальника отдела энерго- и ресурсоэффективных технологий Роснауки,
  4. Булавин В. Д., главный специалист-эксперт отдела энерго- и ресурсоэффективных технологий Роснауки,
  5. Басниев К. С., д.т.н., профессор, Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина,
  6. Бортников Н. С., академик, директор Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН
  7. Фёдоров М. П., член-корреспондент РАН, Ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета
  8. Кулаков А. В., член-корреспондент РАН, Вице-президент РАО «МЭС»

В рамках конференции НП «ИНКО» были подготовлены информационно-раздаточные материалы для всех участников: программа конференции, тезисы докладов, каталог инновационных разработок по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» за 2007 и 2008 гг..

Нажмите для увеличения / Click to see real size
Нажмите для увеличения / Click to see real size

Участники конференции выразили искреннюю благодарность НП «ИНКО», Санкт-Петербургскому государственному горному институту им. Г. В. Плеханова» (ТУ) и НПК «Механобр-техника» за насыщенную научную и обширную культурную программу, за представленную возможность ознакомиться с культурным наследием и историческими интеръерами Горного университета, с уникальными коллекциями Горного музея, передовыми формами организации научных исследований в СПбГТИ (ТУ) и НПК «Механобр-техника».

Программа

04 декабря 2008 г.
Место проведения: Санкт-Петербургский государственный горный институт

9.00—10.00 Регистрация участников
10.00 Открытие конференции
10.00—11.00 Приветствия
10.00—10.20 Литвиненко Владимир Стефанович, Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова
10.20—10.40 Реутов Борис Фёдорович, Федеральное агентство по науке и инновациям
10.40—11.00 Вайсберг Леонид Абрамович, ОАО НПК «Механобр-техника»
11.00—11.30 Кофе-брейк
11.30—13.30 Пленарная сессия: «Комплексные проекты»
11.30—11.50 Разработка экологически безопасных комбинированных физико-технических и физико-химических технологий добычи и комплексной переработки руд;
Трушко Владимир Леонидович, Санкт-Петербургский государственный горный институт им.Г. В. Плеханова 
11.50—12.10 Разработка технологии переработки резинотехнических отходов, включая изношенные автомобильные шины, с получением резинобитумных модификаторов для асфальтобетонных дорожных покрытий;
Кайчук Леонид Николаевич, ФГУП «Красноярский машиностроительный завод»  (13,2 Mb)
12.10—12.30 Создание технологии и универсального высокопроизводительного комплекса для термического уничтожения твёрдых и жидких химических и медицинских отходов;
Кофман Дмитрий Исаакович, ЗАО «Торговый дом „Турмалин“» 
12.30—12.50 Разработка комплексного проекта замкнутой системы водоснабжения промышленного предприятия, состоящей из опытных и опытно-промышленных образцов технологического оборудования на основе мембранных и сорбционно-каталитических методов;
Десятов Андрей Викторович, Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева 
12.50—13.10 Водогазовая, парогазовая и термогазовая технологии повышения нефтеотдачи пластов;
Ахмадейшин Ильдар Анварович, Российская инновационная топливно-энергетическая компания «РИТЭК» 
13.10—13.30 Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы
13.30—14.30 Обед
14.30—17.00 Сессия 1: «Технологии оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы»;
Ведущий: Жигарева Татьяна Николаевна, Федеральное агентство по науке и инновациям
14.30—14.45

Разработка технологий оценки состояния и динамики растительных ресурсов наземных экосистем на основе дистанционного мониторинга;
Воробьёв Владимир Евгеньевич, Научный центр проблем аэрокосмического мониторинга «Аэрокосмос» 

14.45—15.00 Разработка критериев выявления литосферных блоков, перспективных для поиска месторождений стратегических видов минерального сырья в нетрадиционных для России геологических обстановках;
Бортников Николай Стефанович, Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН
15.00—15.15 Научно-методическое обеспечение оценки устойчивости наземных экосистем к воздействию добычи и транспортировки углеводородного сырья;
Кречетов Павел Петрович, Географический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова
15.15—15.30 Разработка ресурсосберегающих, экологически безопасных технических средств и технологий рационального водопользования при многоцелевом орошении склоновых и локальных участков сложной конфигурации без образования водной эрозии и деградации почв;
Городничев Валерий Иванович, Федеральное государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга» 
15.30—15.45 Геодинамика Срединно-Атлантического хребта и процессы рудообразования;
Черкашев Георгий Александрович, Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана 
15.45—16.00 Разработка научно-методических и технических основ управления ресурсным потенциалом экологического региона Центральной России (на примере Окского бассейна);
Журкин Игорь Георгиевич, Московский государственный университет геодезии и картографии 
16.00—16.15 Метод электроразведки с фокусировкой тока для поисков углеводородов на континентальном шельфе;
Яковлев Генрих Васильевич, Российский научный центр «Курчатовский институт»
16.15—16.30 Полевой анализ углеводородов при геохимической съемке на нефть и газ;
Грузнов Владимир Матвеевич, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука
16.30—16.45 Описание современного разнообразия популяций массовых проходных лососёвых рыб (р. Salmo и р.Oncorhynchus) северных и дальневосточных регионов России;
Берестовский Евгений Генрихович, Мурманский морской биологический институт КНЦ РАН 
16.45—17.00 Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы
17.00 Завершение работы Сессии 1
16.30—18.00 Экскурсия «Горный музей»
14.30—16.30 Сессия 2: «Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф»
Ведущий: Пучков Михаил Михайлович, Федеральное агентство по науке и инновациям
14.30—14.45

Разработка способов очистки морских акваторий от нефтяного загрязнения с использованием биологических объектов (морских водорослей и нефтеокисляющих бактерий);
Нетрусов Александр Иванович, Национальный комитет по науке и промышленности 

14.45—15.00

Разработка методов оценки риска и уменьшения последствий природно-техногенных катастроф с целью выполнения международных обязательств РФ по Хельсинкской Конвенции по минимизации влияния «горячих точек» на морскую среду Балтийского моря (на примере полигона захоронения высокотоксичных отходов «Красный Бор») ;
Дикинис Александр Владиславович, Илларионов Александр Васильевич, Российский государственный гидрометеорологический университет 

15.00—15.15 Снижение риска волн цунами: новая технология обработки записей глубоководных гидрофизических станций;
Лаврентьев Михаил Михайлович, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН 
15.15—15.30 Комплексное диагностирование предвестников сильных землетрясений в активных геодинамических зонах Северной Евразии;
Рогожин Евгений Александрович, «Институт физики земли им. О. Ю. Шмидта» 
15.30—15.45 Создание современной системы электромагнитного мониторинга развития напряжённо-деформационных процессов в земной коре сейсмоактивных зон;
Брагин Виталий Дмитриевич, Научная станция Российской академии наук в г. Бишкеке, ОАО НПО «Молния» 
15.45—16.00 Система сейсмолого-геодинамического мониторинга Кавказского региона на основе национальных систем наблюдения России и Армении;
Лутиков Александр Иванович, Геофизическая служба Российской академии наук 
16.00—16.15 Смещения на поверхности при Алтайском землетрясении 2003 года, фактор роста гор Большого Алтая;
Иогансон Лидия Ивановна, Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта 
16.15—16.30 Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы
16.30 Завершение работы Сессии 2
16.30—18.00 Экскурсия «Горный музей»

5 декабря 2008 г.
Место проведения: Санкт-Петербургский государственный горный институт,
НПК «Механобр-техника»

10.00—12.45 Сессия 3 «Технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых»
Ведущий: Басниев Каплан Сафербиевич, Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина
10.00—10.15 Создание научных основ новых технологий и технических решений извлечения природного газа из газогидратных месторождений;
Басниев Каплан Сафербиевич, Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина 
10.15—10.30 Мониторинг геодинамического состояния продуктивного пласта и сейсмическое стимулирование добычи нефти;
Сердюков Сергей Владимирович, Институт горного дела СО РАН 
10.30—10.45 Прогноз коллекторов трещинно-кавернозного типа по рассеянным сейсмическим волнам;
Стариков Леонид Евгеньевич, ООО «Антел-нефть» 
10.45—11.00 Научные основы современной высокоэффективной технологии переработки попутных нефтяных газов в метанол и другие ценные продукты нефтехимии, включая моторные топлива;
Паренаго Олег Павлович, Институт нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН 
11.00—11.15 Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы
11.15—11.30 Разработка гидрометаллургических технологий получения металлического марганца и его соединений из бедного и труднообогатимого сырья;
Непочатов Владимир Михайлович, Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева 
11.30—12.00 Кофе-брейк
12.00—12.15

Газогеофизический метод поиска газогидратов и инновационные схемы их разработки в Охотском море;
Обжиров Анатолий Иванович, Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичева ДВО РАН 

12.15—12.30 Научно-техническое обоснование применения природных сорбентов. Подготовка экспериментальной базы;
Подзорова Елена Аркадьевна, Обнинский центр науки и технологий
12.30—12.45 Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы
12.45 Завершение работы Сессии 3
14.00—15.00 Обед
10.00—15.45 Сессия 4: «Технологии мониторинга и прогнозирования атмосферы и гидросферы»
Ведущий: Жигарева Татьяна Николаевна, Федеральное агентство по науке и инновациям
10.00—10.15 Моделирование и прогнозирование климатических изменений на европейской территории России с учётом циркуляционных процессов в Северной Атлантике;
Хон Вячеслав Чуненович, Институт физики атмосферы м. А. М. Обухова РАН 
10.15—10.30 Оценка будущих изменений климата на территории России с помощью ансамбля глобальных климатических моделей;
Катцов Владимир Михайлович, Главная геофизическая обсерватория им. А. И. Воейкова, Росгидромет 
10.30—10.45 Исследования и мониторинг основных радиационно-активных составляющих атмосферы в центральной части Евразийского континента;
Сизов Николай Иванович, НПО «Тайфун» 
10.45—11.00 Химические и биологические маркёры в атмосферном аэрозоле и поверхностном микрослое воды озера Байкал;
Сафатов Александр Сергеевич, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» 
11.00—11.15 Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы
11.15—11.30 Исследование солнечных космических лучей высоких энергий с помощью широкоапертурного координатного детектора ДЕКОР-2;
Яшин Игорь Иванович, Московский инженерно-физический институт 
11.30—12.00 Кофе-брейк
12.00—12.15 Влияние региональной урбанизации на качество воздуха и экологию окружающей среды;
Гранберг Игорь Григорьевич, Институт физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН 
12.15—12.30 Современное состояние и изменчивость природной среды региона моря Лаптевых как отражение глобальных климатических процессов;
Тимохов Леонид Александрович, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт 
12.30—12.45 К вопросу о создании интегрированного банка по параметрам природной среды арктических районов;
Гасников Олег Александрович, Государственный научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт Министерства обороны РФ 
12.45—13.00 О разработке геолого-геоморфологических и геоакустических моделей дна арктических морей и создание цифровой базы данных;
Селезнёв Игорь Александрович, ОАО Концерн «Океанприбор» 
13.00—13.15

Комплексные исследования Камчатско-Алеутской островодужской системы в 2007—2008 гг. ;
Баранов Борис Викторович, Институт океанологии им. П. П. Ширшова 

13.15—13.30 Разработка методологии оценки экологического состояния внутренних водоёмов замедленного водообмена;
Литвинов Александр Сергеевич, Институт биологии внутренних вод РАН 
13.30—13.45 Комбинированные водозаборные системы — технология надёжного и качественного водообеспечения России;
Маслов Алексей Анатольевич, Геологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова 
13.45—14.00 Многолетние изменения температуры и солёности вод субполярной Северной Атлантики: тенденции и причины;
Фалина Анастасия Сергеевна, Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН 
14.00—15.00 Обед
15.00—15.15 Байкальский нейтринный проект и новые технологии долговременного мониторинга динамических процессов в больших водных объёмах;
Буднев Николай Михайлович, Иркутский государственный университет 
15.15—15.30 Технология интегрированного управления водными ресурсами в бассейнах рек Волги и Рейна;
Коломийцев Николай Владимирович, Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова 
15.30—15.45 Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы
15.45 Завершение работы Сессии 4
16.00—17.00 Заключительное пленарное заседание 
10.00—15.45

Сессия 5: «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов»
Ведущий: Вайсберг Леонид Абрамович, Председатель рабочей группы по приоритетному направлению «Рациональное природопользование», ОАО НПК «Механобр-техника»

10.00—10.15 Вступительное слово;
Вайсберг Леонид Абрамович, Председатель рабочей группы по приоритетному направлению «Рациональное природопользование», ОАО НПК «Механобр-техника»
10.15—10.30 Очистка биогазов полигонов твёрдых коммунальных отходов и получение экологически чистого энергоносителя;
Фёдоров Михаил Петрович, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 
10.30—10.45 Технология для переработки металлосодержащих отходов с выделением товарных металлов;
Серёгин Александр Николаевич, ФГУП ЦНИИЧЕРМЕТ им. И. П. Бардина 
10.45—11.00 Способ безотходной переработки балластной фракции твёрдых коммунальных отходов в синтез-газ в расплаве металла с получением композиционных строительных материалов;
Систер Владимир Григорьевич, Московский государственный университет инженерной экологии 
11.00—11.15 Ресурсосберегающие технологии производства гранитного щебня и рациональное использование отсевов;
Ильин Олег Константинович, Арсентьев Василий Александрович, ЗАО «ПКБ „Автоматика“» (Кировский завод) 
11.15—11.30 Разработка комплексной технологии химической очистки и обезвреживания фильтрата полигонов захоронения твердых бытовых отходо            в;
Николайкина Наталья Евгеньевна, Московский государственный университет инженерной экологии 
11.30—11.45 Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы
11.45—12.00 Кофе-брейк
12.00—12.15 Технология производства эффективных почвогрунтов из компостов ТБО;
Архипченко Ирина Александровна, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии 
12.15—12.30 Разработка способов получения удобрений и субстратов методом биодеградации биологически разлагаемой части твёрдых коммунальных отходов для использования в лесном хозяйстве и ландшафтном строительстве;
Шамшуров Дмитрий Николаевич, Марийский государственный технический университет 
12.30—12.45 Разработка способов утилизации и комплексной переработки отходов агропромышленного комплекса и упаковки пищевых продуктов с получением из них вторичного сырья и готовой продукции;
Моисеев Валерий Андреевич, ЗАО «Компомаш-ТЭК»
12.45—13.00 Комплексная модификация отходов агропромышленного комплекса и упаковки пищевых продуктов с получением из них вторичного сырья и готовой продукции;
Колпакова Валентина Васильевна, Московский государственный университет пищевых производств 
13.00—13.15

Формирование Центра коллективного пользования «Экология, биотехнологии и процессы получения экологически чистых энергоносителей» ГОУ ВПО «МарГТУ» состояние и перспективы;
Сидыганов Юрий Николаевич, Марийский государственный технический университет

13.15—13.30

Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы

13.30—13.45 Разработка методов промысловой утилизации попутных нефтяных газов;
Сон Эдуард Евгеньевич, Московский физико-технический институт 
13.45—14.00 Разработка технологии экологически чистой утилизации полимерных отходов методом низкотемпературного каталитического пиролиза с получением горючих газов, жидких топливных фракций и композиционных материалов для различных применений;
Косивцов Юрий Юрьевич, Тверской государственный технический университет 
14.00—14.30 Кофе-брейк
14.30—14.45 Глубокая очистка природных и сточных вод от ксенобиотиков в биосорбционно-мембранных реакторах;
Швецов Валерий Николаевич, ОАО «НИИ ВОДГЕО» 
14.45—15.00 Создание промышленной технологии переработки хлорорганических отходов (ХОО) с получением из них товарных продуктов;
Ласкин Борис Михайлович, Российский научный центр «Прикладная химия» 
15.00—15.15 Эффекты при действии вибрации на газожидкостные и сыпучие среды: методы их теоретического и экспериментального исследования;
Блехман Илья Израилевич, Институт проблем машиноведения РАН 
15.15—15.30 Процесс окислительного дегидрирования этана в этилен;
Кустов Леонид Мадестович, Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН 
15.30—15.45 Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы
15.45 Завершение работы Сессии 5
16.00—17.00 Заключительное пленарное заседание 
17.00 Завершение работы конференции