• English

Итоговая конференция за 2009 год по приоритетному направлению «Рациональное природопользование»

Image
2—3 декабря 2009 г. состоялась Итоговая конференция, по результатам выполнения мероприятий ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы», по приоритетному направлению «Рациональное природопользование», которая прошла на базе Московского государственного университета инженерной экологии.

Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по науке и инновациям и Некоммерческое партнёрство «Международный центр информации, обучения и консалтинга в области энергоресурсосбережения».

Целью мероприятия являлось повышение уровня научного информационного обмена и информирование целевой аудитории о перспективных научно-технических и технологических разработках и инновационных проектах, выполненных в рамках приоритетного направления «Рациональное природопользование».

Основные задачи Конференции: оценка научно-технического потенциала рационального природопользования, консолидация рынка природоохранных и ресурсосберегающих технологий, установление и развитие делового сотрудничества, поиск адекватных механизмов решения проблем отрасли, привлечение отечественных и иностранных инвестиций.

Конференция была посвящена результатам выполнения проектов по 5 критическим технологиям:

  • Технология мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы;
  • Технология оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы;
  • Технология переработки и утилизации техногенных образований и отходов;
  • Технология снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф;
  • Технология экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых

В соответствии с этими критическими технологиями были организованы сессии Конференции, на которых было сделано 36 докладов.

В Конференции приняли участие представители Федерального агентства по науке и инновациям, Государственной дирекции целевой научно-технической программы, институтов РАН, ВУЗов, отраслевых научных и производственных организаций, коммерческих организаций, малых предприятий. Они дали оценку хода выполнения проектов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» и осветили перспективы исследований в данной области.

Доклады о научных достижениях, сделанные передовыми учёными, позволяют сделать вывод о том, что потенциал российских разработок в этой области находится на достаточно высоком уровне, однако необходимо установление и развитие делового сотрудничества, стимулирование внедрения инновационных технологий в области природопользования, привлечение иностранных инвестиций.

В конференции приняло участие около 100 участников из 40 организаций.

Тезисы докладов 

Программа конференции

02 декабря 2009 г.

9.00—10.00

Регистрация участников

10.00

Открытие конференции

10.00—10.30

Приветствия

 

Баранов Дмитрий Анатольевич, ректор Московского государственного университета инженерной экологии

 

Реутов Борис Фёдорович, зам. начальника управления развития поисковых исследований и новых технологий, Федеральное агентство по науке и инновациям 

 

Вайсберг Леонид Абрамович, Председатель рабочей группы по приоритетному направлению «Рациональное природопользование», ОАО НПК «Механобр-техника»

 

Петров Андрей Николаевич, «Государственная дирекция целевой научно-технической программы» 

10.30—13.30

Пленарная сессия: «Комплексные проекты»

10.30—10.45

Технологии и универсальные модульные комплексы для переработки металлосодержащих отходов с получением товарных металлов
Серёгин Александр Николаевич, ФГУП «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина» 

10.45—11.00

Автоматизированные технологии оценки состояния и динамики растительных ресурсов наземных экосистем на основе дистанционного мониторинга — подходы, методы и технологические решения
Бондур Валерий Григорьевич, «Научный центр проблем аэрокосмического мониторинга» — ЦПАМ «АЭРОКОСМОС» 

11.00—11.15

Создание технологического комплекса для добычи трудноизвлекаемого и нетрадиционного углеводородного сырья
Кокорев Валерий Иванович, Российская инновационная топливно-энергетическая компания «РИТЭК» 

11.15—11.30

Разработка гидрометаллургических технологий получения металлического марганца и его соединений из бедного и труднообогатимого сырья
Непочатов Владимир Михайлович, ГОУВПО «Российский Химико-Технологический Университет им.Д. И. Менделеева»

11.30—11.45

Выявление коллекторов трещинно-кавернозного типа по рассеянным сейсмическим волнам
Родин Сергей Валентинович, ООО «Антел — нефть»

11.45—12.00

Разработка ресурсосберегающих технологий и комплексных технологических линий переработки многотоннажных отходов инертного нерудного сырья с получением экономичных строительных изделий массового применения
Арсентьев Василий Александрович, ЗАО «Проектно-конструкторское бюро «Автоматика» 

12.00—12.30

Кофе-брейк

12.30—12.45

Разработка экологически безопасных комбинированных физико-технических и физико-химических технологий добычи и комплексной переработки руд
Трушко Владимир Леонидович, ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Г. В. Плеханова (ТУ) 

12.45—13.00

Комбинированная физико-техническая и физико- химическая геотехнология комплексного освоения месторождений медно-колчеданных руд
Пацкевич Петр Геннадьевич
Институт проблем комплексного освоения недр РАН (УРАН ИПКОН РАН) 

13.00—13.15

Разработка гаммы современного научно-лабораторного оборудования для проведения технических исследований при экологически безопасной добыче и переработке твёрдых полезных ископаемых, а также при их геологической разведке и оценке запасов
Степанян Ашот Степанович, ОАО НПК «Механобр-техника» 

13.15—13.30

Создание и опытно-промышленное испытание гидрометаллургической технологии по переработке техногенных образований при электрометаллургическом производстве цветных металлов
Тедеев Михаил Николаевич, ООО «Научно-внедренческое предприятие «Флюидные технологии и Экология»

13.30—16.00

Сессия 1: «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов»
Ведущий: Вайсберг Леонид Абрамович,
Председатель рабочей группы по приоритетному направлению «Рациональное природопользование», ОАО НПК «Механобр-техника»

13.30—13.40

Разработка технологических основ переработки и утилизации техногенных образований и отходов, содержащих свинец
Зайков Юрий Павлович, Институт высокотемпературной электрохимии УРО РАН 

13.40—13.50

Вибрационные эффекты — эксперимент, теория, использование при обогащении руд и рециклинге
Блехман Леонид Ильич, Институт проблем машиноведения РАН 

13.50—14.00

Технология получения и применения биоудобрений из помета птицеферм
Архипченко Ирина Александровна,
ООО «НИКА» 

14.00—14.10

Разработка технологии химической очистки и обезвреживания фильтра полигонов захоронения твердых бытовых отходов
Гонопольский Адам Михайлович, Московский государственный университет инженерной экологии 

14.10—14.20

Создание основ технологии использования природных неорганических сорбентов для защиты грунтовых вод от техногенных и антропогенных воздействий
Подзорова Елена Аркадьевна, ООО «Обнинский центр науки и технологий» 

14.20—15.00

Обед

15.00—15.10

Анализ возможности получения высокочистых соединений фосфора из фосфорсодержащих отходов
Гринберг Евгений Ефимович, Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химических реактивов и особо чистых химических веществ (ФГУП ИРЕА)

15.10—15.20

Технология переработки отходов производства нерудных строительных материалов с получением легких заполнителей бетонов
Шулояков Амир Данилович, ЗАО «Интерстройпроект», 

15.20—15.30

Разработка методов обезвреживания галогенсодержащих отходов, в том числе полихлорированных бифенилов и содержащего их оборудования
Федоров Игорь Апполинариевич, РНЦ «Прикладная химия» 

15.30—15.40

Утилизация отходов стекла с использованием безобжиговой технологии изготовления пористых строительных блоков
Мартынов Николай Васильевич, Научно-производственная фирма «Экодот» 

15.40—15.50

Разработка экологически безопасной технологии утилизации отходов пивоваренной промышленности путём микробиологической переработки на нужды сельского хозяйства
Лаптев Георгий Юрьевич, ООО «БИОТРОФ» 

15.50—16.00

Технология нового поколения для утилизации бытовых и промышленных отходов
Парецкий Валерий Михайлович, Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов «ГИНЦВЕТМЕТ» 

16.00

Завершение работы Сессии 1.

16.00—16.50

Сессия 2: «Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф»
Ведущий: Пучков Михаил Михайлович,
Федеральное агентство по науке и инновациям

16.00—16.10

Разработка методов диагностики и прогнозирования угроз экологической безопасности, связанных с реализацией стратегических проектов территориального и отраслевого развития
Рогожин Евгений Александрович, Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН

16.10—16.20

Изучение и моделирование механизмов возникновения катастрофических скальных оползней для разработки технологии комплексного определения оползневой и сейсмической опасности горных районов России
Захаров Владимир Сергеевич, Геологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова 

16.20—16.30

Исследование изменений климата в северных регионах России и их влияния на функционирование топливно-энергетического комплекса
Терешин Алексей Германович, «Московский энергетический институт» (ТУ)

16.30—16.40

Моделирование связи вулканических и геодинамических процессов с экологией и природными катастрофами северо-западной части Тихого океана с участием научных организаций Германии
Баранов Борис Викторович, Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН

16.40—16.50

Хлорорганические отходы: проблемы и перспективы их переработки
Ласкин Борис Михайлович, РНЦ «Прикладная химия»

16.50

Завершение работы Сессии 2

16.50—17.00

Подведение итогов 1-го дня конференции

17.00

Завершение работы 1-го дня конференции

3 декабря 2009 г.

9.30—10.00

Регистрация

10.00

Начало

 

Сессия 3 «Технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых»
Ведущий: Булавин Валерий Дмитриевич,
Федеральное агентство по науке и инновациям

10.00—10.15

Создание научно-технического задела в области технологий и оборудования для экологически безопасного сухого обогащения бедных тонковкрапленных руд
Азбель Юлий Иосифович, Дмитриев Сергей Викторович, ОАО НПК «Механобр-техника» 

10.15—10.30

Технологические режимы эксплуатации газовых скважин в период падающей добычи
Басниев Каплан Сафербиевич, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина 

10.30—10.45

Повышение ресурсо- и энергоэффективности основных технологических и транспортных агрегатов для переработки минерального и техногенного сырья в горно-добывающих и металлургических производствах
Пановко Григорий Яковлевич, Институт машиноведения имени А. А. Благонравова РАН 

10.45—11.00

Применение гель-технологий для получения буровых технологических жидкостей
Грязнов Игорь Валентинович, ООО «Торговый дом «Буровые материалы»

11.00—11.15

Повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов при учёте комплексного влияния механизмов извлечения углеводородов и протекающих физических процессов
Мохов Михаил Альбертович, ООО «АНОКО» 

11.15—11.30

Создание физико-математической модели процессов, описывающих работу гироскопической мельницы
Покаместов Александр Викторович, ООО «НПП Профиль-Т» 

11.30—11.45

Исследование закономерностей формирования структуры и текстуры металла в процессе пластической обработки
Береславский Александр Львович, ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» 

11.45—12.00

Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы

12.00

Завершение работы Сессии 3

12.00—12.30

Кофе-брейк

12.30—14.00

Сессия 4: «Технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы»
Ведущий: Жигарева Татьяна Николаевна,
Федеральное агентство по науке и инновациям

12.30—12.45

Исследование и разработка научно-технических решений по секвестрации парниковых газов в геологических формациях
Винокуров Владимир Арнольдович, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина 

12.45—13.00

Разработка АРМ для оперативного контроля качества воздуха в приморских городах и курортных зонах
Сафатов Александр Сергеевич, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» 

13.00—13.15

Исследование региональных экологических последствий изменений климата и разработка мер по адаптации населения и экономики регионов к ним
Кислов Александр Викторович, Географический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова 

13.15—13.30

Разработка и испытания экспериментального образца установки электрофизического воздействия на природные и техногенные воздушно-капельные дисперсии
Шалунов Андрей Викторович, ООО «Центр ультразвуковых технологий»

13.30—13.45

Подходы к оценке изменчивости геосистем шельфовой зоны моря Лаптевых
Федорова Ирина Викторовна, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) 

13.45—14.00

Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы

14.00

Завершение работы Сессии 4

14.00—16.50

Сессия 5: «Технологии оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы»
Ведущий: Жигарева Татьяна Николаевна,
Федеральное агентство по науке и инновациям

14.00—14.15

Факторный анализ рудоносных территорий перспективных на обнаружение месторождений стратегических видов минерального сырья нетрадиционных генетических типов
Лобанов Константин Валентинович, Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (ИГЕМ РАН) 

14.15—14.30

Разработка комплексного программно-аппаратурного метода интеграции микросейсмического, геоэлектрического и геохимического полей для прогнозирования ресурсов углеводородов континентального шельфа Арктики
Сиротинский Юрий Владимирович, ООО Научно-технологический комплекс АНЧАР 

14.30—15.10

Обед

15.10—15.25

Дистанционное электромагнитное зондирование глубинного строения земной коры с использованием мощных стационарных источников экстремально низкочастотного диапазона
Григорьев Валерий Федосеевич, Полярный геофизический институт КНЦ РАН 

15.25—15.40

Перспективы сохранения популяционного разнообразия проходных лососёвых рыб в северных и дальневосточных регионах России
Берестовский Евгений Генрихович, Мурманский морской биологический институт КНЦ РАН 

15.40—15.55

Исследование месторождений морских газогидратов пассивными сейсмическими методами в режиме мониторинга
Амирагов Алексей Славович, Опытно-конструкторское бюро океанологической техники РАН

15.55—16.10

Новые геофизические методы поиска водоносных горизонтов в сложных геологических условиях
Павлюкова Елена Раилевна, Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН 

16.10—16.25

Информационно-аналитическое и технологическое обеспечение оценки ресурсов и прогнозирования состояния компонентов природной среды северных территорий (стадия разработки основных положений и рекомендаций по реализации)
Котляков Владимир Михайлович, Институт гео­графии РАН 

16.25—16.40

Геохимически аномальный магматизм между 13-м и 14-м градусами с. ш. Срединно-Атлантического хребта
Перцев Алексей Николаевич, Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (ИГЕМ РАН) 

16.40—16.50

Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы

16.50

Завершение работы Сессии 5

16.50—17.00

Подведение итогов Конференции

17.00

Завершение работы