• English

Итоговая конференция за 2010 год по приоритетному направлению «Рациональное природопользование»
Image

15 декабря 2010 г. состоялась итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы» по приоритетному направлению «Рациональное природопользование».

Мероприятие прошло в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина.

Фотогалерея

Организаторы конференции

Image
Министерство образования и науки Российской Федерации
Image
Некоммерческое партнёрство «Международный центр информации, обучения и консалтинга в области энергоресурсосбережения».

Поддержка и участие

Image
Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина

Цели конференции

  • Информирование целевой аудитории о перспективных научно-технических и технологических разработках и инновационных проектов, выполненных в рамках приоритетного направления «Рациональное природопользование.
  • Повышение уровня научного информационного обмена и подготовки научных кадров.
  • Привлечение талантливой молодёжи к участию в перспективных научных исследованиях.

Основные задачи конференции: оценка научно-технического потенциала рационального природопользования, консолидация рынка природоохранных и ресурсосберегающих технологий, установление и развитие делового сотрудничества, поиск адекватных механизмов решения проблем отрасли, привлечение отечественных и иностранных инвестиций.

Конференция была посвящена результатам выполнения проектов по 5 критическим технологиям:

  • Технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы.
  • Технологии оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы.
  • Технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф.
  • Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов.
  • Технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых.

В соответствии с этими критическими технологиями были организованы тематические секции конференции, на которых было сделано 25 докладов. Всем участникам мероприятия были подготовлены и розданы следующие информационные материалы по тематике «Рациональное природопользование»: программа конференции, сборник тезисов докладов, каталог инновационных разработок.

В работе конференции приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Государственной дирекции целевой научно-технической программы, члены рабочей группы по приоритетному направлению «Рациональное природопользование», институтов РАН, ВУЗов, отраслевых научных и производственных организаций, коммерческих организаций, малых предприятий. Они дали оценку хода выполнения проектов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» и осветили перспективы исследований в данной области.

Доклады о научных достижениях, сделанные передовыми учёными, позволяют сделать вывод о том, что потенциал российских разработок в этой области находится на достаточно высоком уровне, однако необходимо установление и развитие делового сотрудничества, стимулирование внедрения инновационных технологий в области природопользования, привлечение инвестиций для дальнейшей коммерциализации разработок.

В конференции приняло участие около 60 участников из 25 организаций.

Программа конференции и презентации

09.30—10.00

Регистрация участников

10.00

Открытие конференции

10.00—10.30

Приветствия:

Силин Михаил Александрович, первый проректор по стратегическому развитию РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина

Вайсберг Леонид Абрамович, Председатель рабочей группы по приоритетному направлению «Рациональное природопользование», ОАО «НПК „Механобр-техника“»

Петров Андрей Николаевич, Генеральный директор «Государственной дирекции ЦНТП» Минобрнауки России 

10.30—10.45

Об итогах реализации программы по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» в 2007—2010 г.г. 
Пучков Михаил Михайлович, Заместитель начальника отдела энергетики и энергосбережения, Минобрнауки России

Секция № 1: Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов

Ведущие:

Пучков Михаил Михайлович, Заместитель начальника отдела энергетики и энергосбережения, Минобрнауки России

Гонопольский Адам Михайлович, Московский государственный университет инженерной экологии

10.45—11.00

Инновационные технологии переработки отходов добычи и переработки нерудного сырья 
Арсентьев Василий Александрович, ЗАО «Проектно-конструкторское бюро „Автоматика“» — дочернее общество ОАО «Кировский завод»

11.00—11.15

Разработка методов обезвреживания галогенсодержащих отходов, в том числе полихлорированных бифенилов и содержащего их оборудования 
Фёдоров Игорь Апполинарьевич, Российский научный центр «Прикладная химия»

11.15—11.30

Технология переработки и утилизации техногенных образований и отходов, содержащих свинец 
Зайков Юрий Павлович, Институт высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН

11.30—11.45

Исследование некоторых возможностей использования отходов фосфорной промышленности
Гринберг Евгений Ефимович, Государственный научно-исследовательский институт химических реактивов и особо чистых химических веществ (ФГУП «ИРЕА»)

11.45—12.00

Технология нового поколения для утилизации бытовых и промышленных отходов 
Парецкий Валерий Михайлович, ФГУП Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов «Гинцветмет»

12.00—12.30

Кофе-брейк

Секция № 2: Технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых

Ведущие:

Булавин Валерий Дмитриевич, Советник отдела энергетики и энергосбережения, Минобрнаука России

Басниев Каплан Сафербиевич, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина

12.30—12.45

Разработка гидрометаллургических технологий получения металлического марганца и его соединений из бедного и труднообогатимого сырья 
Непочатов Владимир Михайлович, Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева

12.45—13.00

Технологические решения при разработке месторождений природных газов в период падающей добычи 
Басниев Каплан Сафербиевич, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина

13.00—13.15

Разработка гаммы современного научно-лабораторного оборудования для проведения технических исследований при экологически безопасной добыче и переработке твёрдых полезных ископаемых, а также при их геологической разведке и оценке запасов 
Степанян Александр Степанович, ОАО «Научно-производственная корпорация „Механобр-техника“»

13.15—13.30

Разработка научно-технических решений по повышению энергоэффективности основных технологических и транспортных агрегатов для переработки минерального и техногенного сырья в горнодобывающих и металлургических предприятиях 
Пановко Григорий Яковлевич, Институт машиноведения имени А. А. Благонравова РАН

13.30—13.45

Создание технологий и экспериментальных образцов оборудования для экологически безопасного сухого обогащения бедных тонковкрапленных руд, цветных и благородных металлов, а также слабомагнитных руд чёрных металлов с участием научных организаций Австралии 
Азбель Юлий Иосифович, ОАО «Научно-производственная корпорация „Механобр-техника“»

13.45—14.00

Исследование закономерностей формирования структуры и текстуры металла в процессе пластической и термической обработки и разработка принципиальных технологий изготовления крупногабаритных полуфабрикатов и покрытий узлов трения из титановых сплавов для морской и оффшорной техники 
Береславский Александр Львович, ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей»

14.00—14.15

Исследование влияния легирования на характеристики работоспособности титановых сплавов и разработка составов сплавов для нового поколения глубоководной морской техники и энергетических установок 
Чудаков Евгений Васильевич, ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей»

Секция № 3: Технологии мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и гидросферы

Ведущие:

Студенецкий Александр Сергеевич, Начальник отдела рационального природопользования, Минобрнауки России

Жигарева Татьяна Николаевна, Зам начальника отдела рационального природопользования, Минобрнауки России

14.15—14.30

«МЕГАПОЛИС — интегрированные технологии оценки загрязнения атмосферы крупных городов в региональном и глобальном масштабах на основе аэрокосмического и наземного мониторинга для уменьшения негативных последствий антропогенных воздействий» 
Бондур Валерий Григорьевич, «Научный центр проблем аэрокосмического мониторинга» — ЦПАМ «АЭРОКОСМОС»

14.30—14.45

Обеспечение устойчивого развития топливно-энергетического комплекса северных регионов России в условиях изменения природной среды и климата 
Терешин Алексей Германович, ГОУ ВПО Московский энергетический институт (технический университет) (МЭИ)

14.45—15.00

Разработка методов и методик оценки изменчивости геосистем и проведение мониторинга окружающей среды региона моря Лаптевых с участием научных организаций Германии 
Федорова Ирина Викторовна, ГУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» Росгидромета

15.00—15.45

Обед

Секция № 4: Технологии оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы

Ведущие:

Студенецкий Александр Сергеевич, Начальник отдела рационального природопользования, Минобрнауки России

Жигарева Татьяна Николаевна, Зам начальника отдела рационального природопользования, Минобрнауки России

15.45—16.00

Картирование трещинно-кавернозных коллекторов на основе технологии CSP (презентация) 
Описание 
Родин Сергей Валентинович, ООО «Антел-нефть»

16.00—16.15

Комплексный программно-аппаратурный метод интеграции микросейсмического, геоэлектрического и геохимического полей для прогнозирования ресурсов углеводородов континентального шельфа Арктики 
Сиротинский Юрий Владимирович, ООО «Научно-технологический комплекс „АНЧАР“»

16.15—16.30

Геоинформационная система (ГИС) с макетом международной металлогенической карты Европы масштаба 1:5000000 
Черкасов Сергей Владимирович, АНО «Российско-французская металлогеническая лаборатория»

16.30—16.45

Геодинамические и вулканические процессы в северо-западной части Тихого океана и их связь с природными катастрофами и экологией 
Баранов Борис Викторович, Институт океанологии им. П. П. Ширшова

16.45—17.00

Применение геофизических методов для поиска водоносных горизонтов в сложных геологических условиях: результаты натурных испытаний на территории Греции 
Николаев Алексей Всеволодович, Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН

17.00—17.15

Исследование месторождений морских газогидратов пассивными сейсмическими методами в режиме мониторинга совместно с научными организациями Индии 
Амирагов Алексей Славович, Опытно-конструкторское бюро океанологической техники РАН

17.15 –17.30

Создание системы оценки ресурсов и прогнозирования состояния компонентов природной среды северных территорий с участием научных организаций Норвегии 
Комедчиков Николай Николаевич, Институт географии РАН

17.30—17.45

Современное рудообразование на Срединно-Атлантическом хребте 
Перцев Алексей Николаевич, Институт геологии рудных месторождений, петраграфии, минералогии и геохимии РАН

17.45—18.00

Обсуждения, дискуссии, ответы на вопросы

18.00—18.15

Подведение итогов конференции 

18.00

Завершение работы конференции